Ефимчик Татьяна Константиновна

Учитель-дефектолог

Первая квалификационная
категория учителя-дефектолога

Высшее специальное образование

Киселевич Елена Болеславовна

Учитель-дефектолог

Первая квалификационная
категория учителя-дефектолога

Высшее специальное образование

Речевая готовность ребенка к школе

  Готовность к школе — это не только обучение чтению и счету, не только покупка необходимых школьных принадлежностей, это функциональное развитие ребенка, которое в дальнейшем поможет ему успешно справиться со школьной программой.

 Дошкольный возраст является благоприятным периодом для формирования многих способностей и качеств, которые входят в число необходимых предпосылок формирования учебной деятельности.

раскрыть » / « свернуть
Культура речевого общения

   Стиль общения взрослых – пример для маленьких. Очень важно, чтобы дети наблюдали высокую культуру речевого общения, которая свидетельствует о взаимном уважении взрослых, их доброжелательности, чувстве такта. Всегда следует иметь ввиду, что система речевого общения, сложившаяся среди взрослых, хотя и остаётся для детей сферой, которую они не могут наблюдать зримо, так или иначе, сказывается на них, их психофизическом самочувствии, настроении, поведении, образе мыслей и речи.

раскрыть » / « свернуть
Как активизировать речь ребенка

  Если вашему ребенку уже исполнилось 2,5 – 3 года, а он еще не говорит, общается с вами посредством мимики, жестов, отдельных звуков, это значит, что пора начинать действовать, даже если в семье есть родственники, которые заговорили поздно. Не стоит тянуть с запуском речи. В данной консультации изложено то, что вы можете сделать дома и когда нужно обратиться за профессиональной помощью.

раскрыть » / « свернуть