Пугачева Диана Сергеевна

 Руководитель физического воспитания (в бассейне)

 Первая квалификационная категория руководителя физического воспитания

 Высшее педагогическое образование

Занятия плаванием в учреждении дошкольного образования

В формировании здоровья детей занятия плаванием играют важную роль!

  Занятия в бассейне  оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Тренируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Детское плавание – это и массаж для всего тела. И, конечно – это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне  всегда сопровождаются детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

раскрыть » / « свернуть
Влияние плавания на психическое здоровье дошкольников

  Вода – родная стихия для человека. Формирование маленького человечка в утробе матери происходит в воде, поэтому пребывание в водной стихии нравится взрослым и детям.

  По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни.

  Регулярные занятия плаванием полезны не только для физического здоровья дошкольников, но и для здоровья психического. Занятия в бассейне помогают побороть фобии и воспитать ценные черты в характере.

раскрыть » / « свернуть
Как преодолеть водобоязнь
   Как помочь ребенку преодолеть робость и боязнь на начальном этапе обучения плаванию? Эти вопросы волнуют многих родителей. Предлагаемые нами простые упражнения в обычной домашней ванне подскажут вам  ответы на них.
раскрыть » / « свернуть
Выбираем шапочку для плавания

   Детская шапочка для плавания является обязательным условием посещения бассейна. Она защищает волосы ребенка от воды, которая сохраняется даже при нырянии; а также от агрессивных веществ, которые могут присутствовать в воде, например, хлорка; шапочка для плавания предупреждает попадание воды в уши и снижает сопротивления тела во время плавания.

раскрыть » / « свернуть