Куницкая Оксана Валерьевна

 Руководитель физического воспитания

 Высшая квалификационная категория руководителя физического воспитания

 Высшее педагогическое образование

Физкультура в детском саду

Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, физически хорошо развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении потребностей в пище, крайне необходимо обеспечить и удовлетворение потребности в движении.

Физкультурно-оздоровительной работе в нашем детском саду отводится достаточное время в режиме дня. Утренняя гимнастика, физкультминутки, прогулка, водные процедуры (умывание), подвижные игры и игровые упражнения на улице, динамические паузы, физкультурные занятия, досуги и праздники - всё это является формами физкультурно-оздоровительной работы.

раскрыть » / « свернуть
Как приучить ребенка делать утреннюю гимнастику

  С помощью утренней гимнастики ребёнок быстро стряхивает с себя остатки сна и включится в дневной ритм. Старайтесь, как можно раньше воспитать у ребёнка привычку делать каждый день гимнастику.

  Продолжительность утренней гимнастики связана с возрастом ребёнка: в три года время выполнения всего 5 минут, а в 6 лет – уже 10-12 минут. Постепенно увеличивается количество упражнений (с 4 до 6), число их повторяется с 5 до 8, продолжительность бега и подскоков с 10-15 до 30-40 секунд на каждое упражнение.

  Используйте во время зарядки хорошо знакомые упражнения.

раскрыть » / « свернуть
Особенности закаливания детей в детском саду и дома

 Закаливание полезно для людей всех возрастов. Но особенное влияние закаливание оказывает на детей дошкольного возраста. Закаленный детский организм легче адаптируется в неблагоприятных условиях, повышается иммунитет, устойчивость к недостатку кислорода (гипоксии). Закаливание также нормализует состояние нервной системы, укрепляет ее. Повышается устойчивость эмоциональной сферы ребенка, что делает его более сдержанным и уравновешенным. Кроме этого у ребенка отмечается повышение выносливости организма, его работоспособности, улучшение настроения.

раскрыть » / « свернуть
Зимние прогулки с детьми

    В зимнее время года родители мало времени уделяют прогулкам с  детьми. Объясняют это тем, что зимой холодно. Но если внимательно осмотреться кругом, сколько можно обнаружить всего интересного в зимней природе! Ясный солнечный день. Обратите внимание на красоту зимнего пейзажа. Ослепительно ярко светит солнце, вокруг всё белым - бело, снег искрится, переливается. Воздух морозный и чистый. Очень красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит пушистые гирлянды снега на ветках, как будто кто-то украсил их кружевами. Любуясь деревьями, попросите ребёнка высказать своё впечатление. Он обязательно скажет, что «красиво, как в снежном царстве».

раскрыть » / « свернуть
Зимние забавы и безопасность

  Катание на санках. Вышел из подъезда и катайся! Главное, о чём Вы не должны забывать — их желание. Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации.

  Разумеется кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

раскрыть » / « свернуть